Der Verein

Tänzerinnen und Trainer des TSC Finkenheerd

Unser Angebot

Im Verein trainieren:

  • 8 Kinder- und Jugendtanzgruppen sowie
  • 1 Gymnastikgruppe
  • 2 Aerobicgruppen
  • 1 Frauentanzgruppe
  • 1 Seniorenstepptanzgruppe (Golden Steppladys)
  • 2 Seniorensportgruppen
  • 1 Nordic Walking-Gruppe
  • 1 Gesundheitssport-Gruppe

Diese Gruppen werden von 15 Übungsleitern betreut.

Zusätzlich bieten wir Rehasport- und Präventions-Kurse an.

Der TSC ist Mitglied im Kreissportbund Oder-Spree e. V., im Landessportbund e. V. und im Märkischen TurnerBund e. V.

 

Unsere Geschichte

  • 1975 wurde die Tanzgruppe als Arbeitsgemeinschaft der POS Finkenheerd ins Leben gerufen
  • 1980 kam eine weitere Gruppe dazu
  • 1984 wird eine dritte Tanzgruppen wird – die „Firebirds“
  • 1991 erfolgt der Beitritt in den Finkenheerder Fastnachtsclub als eigenständige Abteilung
  • 1995 gründeten wir unseren eigenen Verein mit dem Namen Tanzsportclub Finkenheerd e.V. (TSC Finkenheerd). 10 Mädchen und 6 Jungen haben in der ersten Gruppe mit dem Tanzen begonnen.

 

Die Zahl unserer Mitglieder steigt ständig. Zur Zeit hat der Tanzsportclub Finkenheerd etwa 200 Mitglieder aller Altersgruppen ( 3 – 80 Jahre ).

 

Unsere Höhepunkte und Erfolge

  • 750-Jahrfeier in Berlin, Pioniertreffen in Karl-Marx-Stadt, Stadionrevue in Berlin, Grüne Woche in Berlin, ORB-Fernsehen „Hier steppt der Adler“, Tanzwoche in Eisenhüttenstadt, Stadtfeste, Brandenburgtag, diverse Sportveranstaltungen
  • Teilname an Landesmeisterschaften im New Dance seit 1996 und Qualifikation für das Bundesfinale im New Dance in Simmern (1996), Dahn (1997 und 2001), Hamburg (1998), Wilhelmshaven (2000), Kreuztal (2003), Neubrandenburg (2004), Berlin (2005), Neuhausen, (2006), Wuppertal (2007)

 

Landesmeister Brandenburg

  • 1999 „Firebirds“ (Jugend)  |  Vize-Landesmeister „Crazy – Girls“(Jugend)
  • 2000 „Firebirds“(Erwachsene)  |  Vize-Landesmeister „Crazy – Girls“(Erw.)
  • 2000 „Magic Girls“(Jugend)
  • 2001 „Firebirds“(Erwachsene) |  Vize-Landesmeister „Magic Girls“ (Jugend)
  • 2002 „Sweet Chicas“(Jugend) |  Vize-Landesmeister „Magic Girls“ (Erwachsene)
  • 2003 „Magic Girls“ (Jugend) |  Vize-Landesmeister „Teenies“(Jugend)
  • 2004 „Magic Girls“ (Erwachsene)
  • 2005 ”Teenies“( Jugend )
  • 2005 “Rest of Five“(Erwachsene )
  • 2006 „Rest of Five“(Erwachsene ) |  Vize-Landesmeister „Teenies“ (Erwachsene)
  • 2007 „Teenies“ ( Erwachsene )
  • 2008 „Afilin & Co“ (Erwachsene )
  • 2009 „Afilin & Co“ (Erwachsene) |  Vizelandesmeister „Black Roses“ (Jugend)
  • 2010 Vizelandesmeister “Red Pepper“ (Jugend)

 

Unser Vorstand

  • Andrea Haushälter – Vorsitzende
  • Reinhild Mlotzek – Stellvertreterin
  • Anneliese Blankenburg – Kassiererin
  • Silke Hartmann – Jugendwart
  • Marita Kellmann – Schriftführerin
  • Anndörthe Kalisch – Öffentlichkeitsarbeit